Descripción detallada Lote 215

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 215

LUIS NISHIZAWA
(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)

Tepoztlán
Firmado al frente y al reverso
Óleo sobre tela sobre masonite
Con etiqueta del Salón de la Plastica Mexicana.
"No cree en el olvido, en la desmemoria, ni pasa del expresionismo realista al expresionismo abstracto por estar de moda. Atento a las voces de la época se ha permitido articular muchas corrientes y creer en un arte sin fronteras". Raquel Tibol.
En el academicismo mexicano del siglo XIX, destaca Luis Nishizawa con sus paisajes mexicanos llenos de expresividad realista y toques de influencia de la cultura japonesa herencia paternal. Vivió el pleno apogeo del muralismo mexicano por lo que tuvo la oportunidad de aprender de grandes artistas como José Chávez Morado, Alfredo Zalce y Antonio Rodríguez Luna.
Actualmente su obra se encuentra en museos y colecciones mexicanas y extranjeras.
Fuentes consultadas: TIBOL, Raquel. Luis Nishizawa. Realismo, expresionismo, abstracción. México. UNAM, 1984. Pág. 18 y TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 410.
38 x 61 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote